Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг


Поиск по сайту:

Совет клуба:

Алексей Богомолов
Борис Гуревич
Михаил Иванов
Екатерина Свешникова

Пишите нам:
sovetzo@googlegroups.com



Рейтинг@Mail.ru

GISMETEO.RU: погода в г. Саратов подробнее ...
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг

Репортаж из-под камеры

В субботу 31 марта 2007 года был проведен второй – и последний, проводимый местным представителем, то есть мной, – тур отбора. Однако это было концом, имевшим длинную предысторию.

Начать рассказ, наверное, следует с возвращения к итогам 1 тура отбора. Как я уже писал в прошлом отчете, детей в этом году было очень много – более 300 человек. Отчасти из-за этого, отчасти из-за того, что нам предоставили для проведения тура Мичуринскую аудиторию СГУ, они все отчаянно друг у друга списывали, несмотря на мое предупреждение этого не делать. Дело в том, что Мичуринка удобна для лекций, но совершенно не приспособлена для проведения подобных мероприятий: все дети сидели очень близко, большими компаниями из одного класса/школы, а школьная привычка неистребима...

Еще и пакет этого года оказался явно легче прошлогоднего. Пакет не был предварительно протестирован, и каких результатов ждать от игры на нем, никому не было известно. Опираясь на опыт прошлых лет, проходной балл изначально установили на уровне 8 правильных ответов.

Результатом всего этого стало то, что показатели участников оказались очень высокими, гораздо выше результатов предыдущих отборов. Изначально установленный проходной балл в 8 ответов преодолели почти 70% участников в Младшей возрастной Лиге, и более 90% – в Старшей Лиге. В сумме это давало более 250 человек. Разумеется, эти результаты были совершенно абсурдными и нереальными для дальнейшего отбора. По опыту предыдущих лет средний процент прошедших во второй тур составлял 20-25%.

На туре я сделал тактическую ошибку, начав проверять бланки еще до того, как все отыгравшие дети Младшей Лиги покинули аудиторию, в результате мне пришлось делать это в окружении толпы детей. Уже начав проверять ответы Младшей Лиги, я понял, что проходной балл будет повышаться, потому что первый «непроходной» бланк попался мне не ранее второго десятка проверяемых. Так что я сразу сказал об этом, впрочем, это объявление было неофициальным. Перед началом игры в Старшей Лиге я уже предусмотрительно сказал, что проходной балл в 8 ответов предварительный. Не зря сказал…

Для начала проходной балл был поднят до 11, что уменьшило число претендентов до почти 80 человек, то есть уже разумных 25%. Но, проверяя работы, я слишком часто натыкался на наборы бланков ребят из одного класса, удивительно похожие друг на друга, вплоть до одинаково исправленных ошибок. Пришлось написать еще один пакет и устроить проверку, кто из этих полутора десятков «подозреваемых в списывании» действительно достоин продолжить игру.

Небольшое отступление в сторону. Я не понимаю, почему написание двух пакетов по 12 вопросов оказалось для оргкомитета «СУ» такой большой проблемой, что на это потребовалось несколько месяцев. Я за вечер, буквально за час, написал пакет из полутора десятков разнотемных вопросов, которые потом случайной выборкой задавал проверяемым. Мое требование было ответить на 4 вопроса из 6 – что соответствовало изначальному проходному баллу 8 из 12. Из примерно полутора десятков тех, кого пришлось проверить, ответили на 4 вопроса четверо – то есть опять примерно 25%. Те, кто не прошел проверки, были, мягко говоря, не сильно этим огорчены. Что в очередной раз свидетельствовало о процветающей в наших учебных заведениях принудиловке.

Таким образом, число претендентов уменьшилось до 62 человек, что составляло уже как раз 20% изначального числа участников. В это число, правда, вошли и четверо ребят из 10-очковой зоны – одна девочка-пятиклассница (именно потому, что она пятиклассница) в Младшей Лиге и трое ребят, которых я давно и хорошо знаю по играм, в Старшей. И если пятиклассница – возможно, в силу растерянности – сыграла не очень сильно, то остальные мои протеже показали хорошие результаты.

Для проведения второго тура нужны были анкеты в количестве равном числу участников, то есть (с учетом необходимого на случай порчи анкет запаса) примерно штук 70. Вообще, конечно, я был сильно удивлен, когда оказалось, что их распечатка для городского управления образования является неразрешимой задачей. Ладно, я нашел, где их распечатать. Спасибо управлению за то, что обеспечили место для проведения 2 тура.

В течение двух вечеров я обзванивал ребят, которые должны были принять участие в игре. К сожалению, до двоих я так и не добрался, поскольку других контактов кроме домашних телефонов они не оставили.

Если уж что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно идет наперекосяк. Так, вечером в пятницу выяснилось, что у человека, на которого я рассчитывал в качестве ассистента-напарника, изменились планы, и помогать он мне не придет. Я начал судорожно искать другого напарника, но вот так, за 15 часов до начала игры (причем игры в субботу, когда многие учатся), найти его оказалось задачей нетривиальной – у всех были свои дела или планы. В общем, мне светила прелестная перспектива говорить 6-8 часов без перерыва… Кое-как, но эта проблема в итоге разрешилась – на Младшей Лиге мне вызвалась помогать мама, а на Старшей я попросил о помощи Машу Абалмасову, которая превосходно с этим справилась, за что им от меня большое спасибо. Впрочем, читать вопросы все равно пришлось мне. Чудо, что я не сорвал голос.

Надо также сказать, что не все ребята, прошедшие во второй тур, на него явились: мы не досчитались одного игрока в Младшей Лиге, и аж шестерых – в Старшей.

Как выяснилось, наши чиновники (вот уж новость!) отличаются… э-э… ну, скажем так, избытком усердия там, где не надо, и нежеланием вникать в детали. Попросту говоря, они – насколько я понял, в РайОНО – велели прийти многим из тех, кто не прошел во второй тур, хотя в городское управление я отослал полный и точный список прошедших. Пришлось таких ребят отсылать. И если в Младшей Лиге эта малоприятная для обеих сторон процедура прошла мирно и без эксцессов, то в Старшей Лиге нашлось несколько упорных мамочек, упрямо требовавших, чтобы я сделал для их детей исключение и пропустил их во второй тур. Мои объяснения, что я действую в соответствии с определенными правилами и нарушать их не собираюсь, и что я не собираюсь также отдуваться за ошибки других людей, на них не действовали. Я несколько раз повторил «нет», но они не прекращали попыток. Особо усердствовала – причем в отнюдь не вежливой форме – одна дама, грозившая пойти жаловаться в вышестоящие инстанции. Интересно, куда? В МАК, в министерство образования, в Москву на СТС? Ну пусть попробует – я в этом деле никому из них напрямую не подчиняюсь. Могу посоветовать обратиться сразу в Страсбургский суд по правам человека – может, волокита еврочиновников и связанные с этим расходы немного поумерят ее пыл.

К сожалению, и сам отбор не обошелся без неприятного инцидента: один из игроков в Младшей Лиге – Пантюшов Никита – отвечал слишком медленно, даже на вопросы интервью. Да и во время игры перед каждым вопросом думал очень долго. И глаза его при этом совершали странные движения. Я заподозрил подсказки, уверился в этом после того, как он ответил на вопрос, который никто не взял ни до, ни после него, а на следующем вопросе я просто посмотрел в зал и увидел, как товарищи знаками подсказывают ему. Вообще-то я белый, мягкий и пушистый, но таких вещей я не прощаю – я тотчас дисквалифицировал его и остановил съемку. Слава богу, он был такой один.

В целом же отбор прошел достаточно организованно и даже уложился в расчетное время (Младшая Лига и правда кончилась к 14 часам, как я и планировал). Сотрудничество с телеканалом «Телеком-ТВ» (ТТВ) – местным партнером канала СТС – традиционно комфортно и плодотворно. Можно лишь поблагодарить их за отнюдь не маленькую работу в выходной. Фактически, съемка продолжалась целый рабочий день.

Сначала все ребята заполняли анкеты. Потом начиналась съемка. Ребята заходили по одному в класс, где шла игра, и садились перед камерой. Для начала я брал у них небольшое интервью, и боюсь, был не слишком изобретателен в этом. Впрочем, набор вопросов и предполагался довольно-таки стандартным – кто ты? амбициозен ли ты? чего уже добился? кем хочешь стать? Чего хочешь от участия в игре? Ответы на последний вопрос особым разнообразием также не отличались – большинство говорили, что хотят проверить свои силы. Ну что ж, такая возможность им немедленно и предоставлялась.

Пакет Младшей Лиги состоял из 36 вопросов, Старшей – из 33. Ребята должны были отвечать на вопросы максимально быстро. Учитывались количество правильных ответов, данных за первую минуту игры, общее количество сыгранных за первую минуту вопросов, и суммарное число правильных ответов.

Ниже приведены технические результаты. Первое число означает количество правильных ответов, данных в течение первой минуты игры, второе – общее количество сыгранных за первую минуту вопросов, и третье – суммарное число правильных ответов. Лучшие результаты, почти наверняка проходные, выделены жирным.

РЕЗУЛЬТАТЫ 2 ТУРА ОТБОРА НА «САМЫЙ УМНЫЙ»

Принцип сортировки:
1 показатель – общее число правильных ответов (по убыванию),
2 показатель – число правильных ответов за первую минуту (по убыванию),
3 показатель – число заданных за первую минуту вопросов (по возрастанию), соответственно, понижается процент взятия,
4 показатель – алфавитный порядок.

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ЛИГА (6-7 класс)

Беличенко Кирилл, гимн. №5, 6 класс8/13/22
Садохина Ангелина, гимн. №1, 7 класс9/12/19
Осипков Андрей, лицей №15, 7 класс6/12/15
Арутюнян Илья, шк. 55, 7 класс5/12/15
Васильева Евгения, гимн. №1, 6 класс2/7/15
Ковалев Илья, лицей №37, 6 класс5/11/13
Марков Егор, 55 шк, 7 класс4/12/12
Выгодин Виктор, гимн. №34, 6 класс3/10/11
Прохорова Валерия, лицей №37, 6 класс3/10/11
Хользунова Александра, ЛГН, 6 класс3/11/11
Ильиченко Артем, РКГ, 7 класс2/10/11
Ялов Игорь, лицей№15, 7 класс4/9/10
Денисова Юлия, шк. 47, 7 класс4/12/10
Коваленко Алена, РКГ, 7 класс3/11/10
Говоренко Екатерина, шк. 56, 7 класс4/11/9
Скоропад Анастасия, РКГ, 7 класс4/12/9
Стазаева Екатерина, 7 шк, 7 класс3/9/9
Зайцев Павел, лицей №37, 6 класс2/12/9
Минченко Артем, лицей№15, 7 класс 3/10/8
Витчинкина Оксана, РКГ, 7 класс3/11/8
Бальзамов Георгий, РКГ, 7 класс 3/12/6
Родина Мария, шк. 73, 5 класс2/11/6
Сорокин Николай, шк. 56, 7 класс2/12/5
Пантюшов Никита, РКГ, 7 класс дисквалифицирован

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ЛИГА (8-9 класс)

Тадтаев Георгий, гимн. №1, 8 класс8/11/23
Сороченко Виктор, лицей №15, 9 класс11/13/22
Мокин Александр, гимн. №1, 8 класс9/13/18
Журавлева Дарья, РКГ, 9 класс4/12/18
Стрымбану Алексей, лицей №37, 9 класс9/12/17
Москвитина Ксения, гимн. №58, 9 класс6/12/16
Мурзин Дмитрий, шк. 34, 9 класс5/12/16
Герасимов Дмитрий, ФТЛ №1, 8 класс 4/11/15
Дудин Владимир, шк. 56, 9 класс7/10/14
Соколова Александра, лицей №157/12/14
Веселовский Дмитрий, лицей №2, 8 класс5/10/14
Садков Виктор, ФТЛ №1, 8 класс4/11/14
Абалмасова Мария, гимн. 87, 9 класс5/13/13
Кукленкова Екатерина, гимн. №87, 9 класс5/12/12
Бучарский Кирилл, МБЛ, 8 класс4/12/12
Журавлев Федор, МБЛ, 8 класс3/11/12
Смагина Ксения, шк. 59, 8 класс 6/12/11
Мазяркина Елена, шк. 100, 8 класс4/11/10
Савельева Наталья, шк. 59, 8 класс3/11/10
Агатаев Максим, шк. 34, 9 класс 5/11/8
Вострецов Сергей, шк. 100, 8 класс3/11/8
Осипова Алена, МБЛ, 8 класс3/12/8
Склярова Анастасия, МБЛ, 8 класс2/11/8
Селезнев Кирилл, лицей №15, 9 класс3/11/7
Живайкин Владимир, шк. 34, 9 класс3/10/6
Новоселова Ирина, ЛГН, 8 класс3/11/6
Помехина Анастасия, гимн. №1, 9 класс1/10/6
Красная Анастасия, лицей №37, 8 класс2/12/5
Слободская Дарья, ЛГН, 9 класс1/11/5
Тяпкин Владимир, гимн. №1, 9 класс1/11/4
Яфарова Римма, шк. 59, 8 класс1/13/2

Должен сказать, что дальнейшее от меня уже не зависит – видеосъемки игры и анкеты участников с результатами будут в ближайшее время отосланы в Москву, в центральный офис телекомпании СТС. Решение о привлечении тех или иных ребят к 3 туру отбора будут принимать уже там (напоминаю – он проводится в виде интервью и опроса по телефону). Поэтому большая просьба ко всем участникам - НЕ БЕСПОКОИТЬ звонками ни управление образования, ни меня – мы уже ни на что не влияем.

И в завершение выражаю благодарность всем, кто помог в организации и проведении первых двух туров отбора:
- городскому управлению образования и лично Зеленовой Ольге Владимировне и Берестеневой Людмиле Владиславовне;
- Кате Свешниковой, привлекшей управление к проведению отбора;
- телекомпании «ТТВ» и лично ее директору Мериину Дмитрию Валериевичу и оператору Сергею Филимонову, который отработал в субботу целый рабочий день (по его словам, это была самая длинная съемка в его жизни);
- администрации гимназии №4, выделившей нам помещение;
- моей маме и Маше Абалмасовой за помощь в проведении игры.

Семен Дорфман

Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг
Copyright © 2005 Alex Gendalf. All Rights Reserved.