GISMETEO.RU: погода в г. Саратов подробнее ...
Саратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-рингСаратовский клуб "Знак ответа". ЧГК, спортивная своя игра, бескрылки, брейн-ринг

Отчет организаторов бауманского турнира

Пишет Дмитрий Смирнов.

В этом году наш клуб впервые опробовал формат организации и проведения двухдневного фестиваля с участием иногородних команд. К тому же, мы впервые совместили наш клубный фестиваль с синхроном по фантастике "4-й Кубок Мордора", который был организован нашими коллегами из Курска. Отыгрыш синхрона мы провели непосредственно перед основными играми в 1-й день фестиваля.

Да, вполне закономерно, что не всё прошло "на отлично": аппаратура упорно не хотела настраиваться, акустика нового зала не давала желаемой слышимости, "крутизна" и количество участников не оправдали ожиданий. Вместе с тем, редакторам пакетов заданий для различных чемпионатов, проведённых в рамках фестиваля, удалось, на мой взгляд, достичь той золотой середины, когда одинаковый интерес от игры получили и начинающие команды, и маститые чемпионы.

Согласно проведённому "опросу" по окончании игр, фестиваль оставил благоприятное впечатление у 78% наших участников. Для нас это отличный показатель: с одной стороны, это даёт почувствовать уверенность в собственных силах, с другой - оставляет задел для совершенствования.

Как всегда, вся работа по организации и проведению чемпионата была осуществлена силами Бауманского клуба знатоков при поддержке ООО "Канопус-студент". Вопросы для чемпионата были предоставлены 30-ю (!) вопросниками клуба. Сведением пакетов занималась клубная редакторская группа. Апелляционное Жюри, обслуживающее фестиваль, тоже было составлено из числа членов клуба, хотя заочным председателем АЖ любезно согласилась стать Галина Наумова (к её услугам нам так и не пришлось прибегнуть, хотя по итогам работы АЖ были "отловлены" 2 фактические ошибки, повлекшие за собой снятие из числа зачётных соответствующих заданий). Традиционно спонсором фестиваля выступил Профком студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Ну а теперь непосредственно к игре. Напомню, что в этом году VIII розыгрыш Кубка МГТУ проводился по новой схеме интеллектуального многоборья. В рамках фестиваля были проведены 4 чемпионата, в каждом из которых тройка призёров получала зачётные очки в "общую копилку" многоборья.

Первым этапом многоборья стал чемпионат по игре "Даугавпилс" (в бауманской интерпретации, естественно). Чемпионат включал в себя конкурсы: "Реалии", "Травести", "Пропорции". Итоги чемпионата таковы:

3-е место и 1 зачётное очко завоевала команда "Энигма" (Москва, капитан Ольга Третьякова), набравшая 56 очков из 96 возможных.

2-е место и 2 зачётных очка завоевала команда "Сборная ГУ-ВШЭ" (Москва, капитан Николай Крапиль), набравшая 60 очков.

1-е место и 3 зачётных очка вырвала в тяжёлой борьбе сборная Саратова и Нижнего Новгорода "Дилемма" (капитан Борис Гуревич), которой удалось набрать 66 очков.

Вторым этапом многоборья был чемпионат по игре "Брейн-ринг". Чемпионат включал в себя отбор и финал. Примечательно, что в финале 4-е место вследствие технического поражения из-за неявки заняла сборная Москвы и Долгопрудного "Пента" (капитан Дмитрий Славин), показавшая накануне лучший результат в отборочных играх. Остальные места по итогам финальных боёв были поделены так:

3-е место и 1 зачётное очко завоевала команда "Тверь-ИКС" (Тверь, капитан Алексей Пономарёв), набравшая по боям 3 очка из 8 возможных.

2-е место и 2 зачётных очка завоевала команда "Энигма" (Москва, капитан Ольга Третьякова), набравшая 4 очка.

1-е место и 3 зачётных очка завоевала сборная Саратова и Нижнего Новгорода "Дилемма" (капитан Борис Гуревич), набравшая 5 очков.

Третьим этапом многоборья был чемпионат по игре "Эрудит-секстет" (бауманский аналог украинской игры "Эрудит-квартет"). Данный турнир тоже включал в себя отбор и финал. Как ни странно, в финале этого чемпионата 4-е место вследствие технического поражения из-за неявки опять-таки заняла сборная Москвы и Долгопрудного "Пента" (капитан Дмитрий Славин), которой также удалось показать лучший результат в отборочных играх. Остальные места распределились следующим образом:

3-е место и 1 зачётное очко достались команде "Тверь-ИКС" (Тверь, капитан Алексей Пономарёв), набравшей 250 очков из 10000 гипотетически возможных. Кстати, в финале эта команда уже была представлена квартетом.

1-е место и 3 зачётных очка вырвала в упорной борьбе команда "ДАО" (Тула, капитан Ким Аристов), которой удалось набрать 500 очков.

Заключительным этапом многоборья стал чемпионат по игре "Что?Где?Когда?", традиционно проводимый по нетрадиционной бауманской формуле. Несмотря на то, что результаты этого чемпионата являлись определяющими при дележе мест между командами с одинаковым числом зачётных очков, влияли они, разве что, на распределение мест от 2-го места и ниже. К этому моменту команда "Дилемма", имеющая по итогам первых 3-х этапов громадный гандикап, могла уже позволить себе расслабиться и поиграть в удовольствие. Тем не менее, итоги этого самого напряжённого и азартного чемпионата таковы:

3-е место и 1 зачётное очко завоевала команда "Энигма" (Москва, капитан Ольга Третьякова), набравшая 71 очко из 433 гипотетически возможных.

2-е место и 2 зачётных очка завоевала команда "НЕО-пухлики" (Санкт-Петербург, капитан Наталья Кудряшова), набравшая 89 очков.

1-е место и 3 зачётных очка завоевала сборная Саратова и Нижнего Новгорода "Дилемма" (капитан Борис Гуревич), набравшая 164 очка.

Итоги двухдневного многоборья оказались весьма неожиданными как для организаторов, так и для самих участников.

Так, бронзовым призёром фестиваля неожиданно стала команда "ДАО", обеспечившая себе 3 зачётных очка победой в игре "Эрудит-секстет" (во всех остальных чемпионатах команде не удавалось даже попасть в тройку призёров).

Не менее драматичным оказался путь к серебру команды "Энигма", 4 зачётных очка которой буквально выцарапывались неимоверными усилиями Александра Исавнина, который в одиночестве играл весь 2-й день фестиваля. При этом он смог не только занять 2-е место в чемпионате по игре "Брейн-ринг", но и закрепиться в тройке призёров чемпионата по игре "Что?Где?Когда?".

Ну и вполне заслуженно победителями многоборья стала команда "Дилемма" в составе: Олег Долотов, Мария Лазарева, Дмитрий Пахомов, Егор Господчиков, Вадим Мартынов и капитан команды Борис Гуревич. Команда набрала 11 зачётных очков из 12-ти возможных, завоевав право в финальной игре сразиться с командой организаторов за переходящий главный приз ежегодных бауманских чемпионатов - Кубок МГТУ.

К нашему величайшему сожалению, эта перспективная и действительно сильная команда в финальной игре, проводившейся по правилам телевизионных игр в Элитарном клубе знатоков, уступила команде организаторов со счётом 5:6.

Таким образом, Кубок МГТУ второй раз в истории его розыгрышей остался в родных пенатах. Кстати, по мнению большинства игроков команды "Дилемма", лучшим вопросом финала был признан как раз тот самый 11-й вопрос Анны Смирновой, который принёс поражение команде знатоков.

Мы искренне надеемся, что у нас хватит сил, терпения и возможностей для проведения подобных фестивалей в будущем. Нам также хочется верить, что с каждым годом численность и география наших участников будут расширяться.

До новых встреч на бауманских чемпионатах! Руководитель БКЗ Дмитрий Смирнов.